Server-Mainboard RAM SupermicroH8DCL-6
La memoria RAM del Server-Mainboard amplía la capacidad de la memoria Supermicro H8DCL-6 en 16GB (2x8GB). El RAM ofrecido DDR3 tiene una velocidad de bus de 1600MHz PC3-12800E 2Rx8. Especificamente, son UDIMM ECC (ECC unbuffered) módulos de memoria. El módulo de memoria tiene 240 pines DIMM y un voltaje de 1,5 voltio. Esta memoria fue probada por nosotros para el Supermicro H8DCL-6. Esto asegura que esta expansión de la memoria puede ser utilizada junto con la memoria ya utilizada en el H8DCL-6.Información sobre la asignación de memoria
- En el dispositivo se pueden instalar módulos de memoria RAM ECC DIMM (con código de corrección de errores) o RDIMM (Registered DIMM). La memoria RDIMM es recomendada cuando se buscan capacidades de memoria amplias.
-
Las diferentes tecnologías de memoria (ECC / RDIMM) no pueden mezclarse.
-
Si se va a realizar una ampliación de memoria con las memorias RAM ya existentes, se debe comprobar qué tecnología de memoria (ECC / RDIMM) está ya instalada en el sistema.
Memoria principal - info
| Tamaño de la memoria | 16GB (2x8GB) Kit |
|---|---|
| Tecnología de la memoria | DDR3 |
| Velocidad de memoria | 1600MHz |
| La norma JEDEC | PC3-12800E |
| Rank | 2Rx8 |
| Tipo | UDIMM ECC (ECC unbuffered) |
| Número Pin | 240 pines DIMM |
| Voltaje | 1,5 voltio |
| Características especiales | - |
Dispositivo - Especificaciones
| Fabricante del dispositivo | Supermicro |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Server-Mainboard |
| Familia del aparato | Supermicro mainboard H... |
| Serie del dispositivo | mainboard H... H8D serie |
| Nombre del dispositivo | H8DCL-6 |
| Memoria máxima | 256GB |
| Ranuras de memoria | 8 |
Información de pedido
| Número de artículo | SP159940 |
|---|---|
| Marca | |
| EAN | 4055069314144 |
| Condición | Nuevo |
| Garantía de la memoria | 5 años de garantía |
| Compatibilidad | 100% compatible con Supermicro H8DCL-6 |
| Garantía de devolución del dinero | Sí, 100% |
Iniciar sesión