servidor RAM LenovoThinkSystem SR530 (7X08)
64GB de expansión de memoria para el servidor ThinkSystem SR530 (7X08). El RAM ofrecido DDR4 tiene una velocidad de bus de 2666MHz PC4-21300 2Rx4. Especificamente, son LRDIMM (ECC LR DIMM) módulos de memoria. El módulo de memoria tiene 288 pines DIMM y un voltaje de 1,2 voltio. Esta memoria encaja perfectamente en su Lenovo ThinkSystem servidor.Información sobre la asignación de memoria
Las siguientes especificaciones técnicas deben tenerse en cuenta de antemano:
- El sistema admite módulos de memoria RDIMM y RDIMM 3DS (Registered DIMM) o LRDIMM y LRDIMM 3DS (Load Reduced DIMM). Los módulos LRDIMM 3DS permiten obtener grandes capacidades de memoria.
- Los módulos de memoria RDIMM y RDIMM 3DS no pueden mezclarse con la memoria LRDIMM y LRDIMM 3DS.
- Si se va a realizar una ampliación de memoria con las memorias RAM ya existentes, se debe comprobar qué tecnología de memoria básica (RDIMM / LRDIMM) está disponible.
- Cuando se utiliza un sistema multiprocesador, las ranuras de memoria deben configurarse siempre de forma idéntica para cada CPU.
- Las ranuras de memoria sin procesador no pueden utilizarse.
- Si los módulos de memoria se suministran con velocidades superiores a las especificadas por el sistema, la velocidad de la memoria se ajusta automáticamente a las especificaciones del sistema.
- La CPU soporta 6 DIMMs por canal de memoria.
Velocidad máxima de la memoria de las posibles CPUs
Las CPUs Xeon de la 1ª generación se ofrecen en Bronce, Plata, Oro o Platino. Las diferentes series de procesadores también admiten diferentes velocidades máximas de memoria:
| Xeon | Serie CPU | velocidad máxima MHz |
| Bronze | 3100 | 2133 |
| Silver | 4100 | 2400 |
| Gold | 5100 | 2666 |
| Gold | 6100 | 2666 |
| Platinum | 8100 | 2666 |
Memoria principal - info
| Tamaño de la memoria | 64GB |
|---|---|
| Tecnología de la memoria | DDR4 |
| Velocidad de memoria | 2666MHz |
| La norma JEDEC | PC4-21300 |
| Rank | 2Rx4 |
| Tipo | LRDIMM (ECC LR DIMM) |
| Número Pin | 288 pines DIMM |
| Voltaje | 1,2 voltio |
| Características especiales | - |
Dispositivo - Especificaciones
| Fabricante del dispositivo | Lenovo |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Servidor |
| Familia del aparato | Lenovo ThinkSystem |
| Serie del dispositivo | ThinkSystem SR530 serie |
| Nombre del dispositivo | ThinkSystem SR530 (7X08) |
| Número de referencia del fabricante | 7X77A01305 |
| Memoria ex works | 16GB |
| Memoria máxima | 1,5TB / 768GB de acuerdo con las especificaciones del fabricante |
| Ranuras de memoria | 12 |
| Nota | compatible con los siguientes modelos: 7X081000LA, 7X081001LA, 7X081002LA, 7X081003AU, 7X081004AU, 7X081005AU, 7X081006AU, 7X081007AU, 7X081008AU, 7X081009LA, 7X08100ALA, 7X08100BLA, 7X08100CLA, 7X08100DLA, 7X08100HBR, 7X08100LLA, 7X08100PBR, 7X08A003EA, 7X08A004SG, 7X08A006AU, 7X08A007SG, 7X08A008SG, 7X08A009EA, 7X08A00ASG, 7X08A00BSG, 7X08A00CSG, 7X08A00DAU, 7X08A00FSG, 7X08A00GSG, 7X08A00HLA, 7X08A00JEA, 7X08A00KLA, 7X08A00MLA, 7X08A00NEA, 7X08A00PEA, 7X08A00SCN, 7X08A00TCN, 7X08A00UCN, 7X08A00WCN, 7X08A00XEA, 7X08A00YAU, 7X08A00ZCN, 7X08A010AU, 7X08A011SG, 7X08A013SG, 7X08A014CN, 7X08A015SG, 7X08A016CN, 7X08A017LA, 7X08A018EA, 7X08A03KCN, 7X08A03LAU, 7X08A03MAU, 7X08A03NAU, 7X08A03PCN, 7X08A03QAU, 7X08A03RAU, 7X08A03SNA, 7X08A03TAU, 7X08A03UAU, 7X08A03VAU, 7X08A03WBR, 7X08A03XBR, 7X08A03YBR, 7X08A03ZAU, 7X08A040BR, 7X08A041AU, 7X08A042BR, 7X08A043BR, 7X08A044BR, 7X08A045NA, 7X08A046BR, 7X08A047BR, 7X08A048BR, 7X08A049BR, 7X08A04ABR, 7X08A04BBR, 7X08A04CBR, 7X08A04DBR, 7X08A04EBR, 7X08A04FNA, 7X08A04GEA, 7X08A04HBR, 7X08A04JBR, 7X08A04KBR, 7X08A04LBR, 7X08A04MAU, 7X08A04NBR, 7X08A04PBR, 7X08A04QBR, 7X08A04RBR, 7X08A04SEA, 7X08A04TEA, 7X08A04UJP, 7X08A04VJP, 7X08A04WJP, 7X08A04XJP, 7X08A04YJP, 7X08A04ZJP, 7X08A050JP, etc. |
Información de pedido
| Número de artículo | SP244816 |
|---|---|
| Marca | |
| EAN | 4063369126220 |
| Condición | Nuevo |
| Garantía de la memoria | 5 años de garantía |
| Compatibilidad | 100% compatible con Lenovo ThinkSystem SR530 (7X08) |
| Garantía de devolución del dinero | Sí, 100% |
FAQ - Preguntas frecuentes sobre Lenovo ThinkSystem SR530 (7X08)
Iniciar sesión