Memoria HP Z820
8GB de memoria para el HP Z820. Las memorias de trabajo ofrecidas son memorias RAM DDR3. En la lista de la derecha se pueden encontrar más especificaciones técnicas de la memoria. Esta memoria fue probada por nosotros para el HP Z820. Esto asegura que esta expansión de la memoria puede ser utilizada junto con la memoria ya utilizada en el Z820.Información sobre la asignación de memoria
Las siguientes especificaciones técnicas deben tenerse en cuenta de antemano:
- En el dispositivo, se pueden instalar módulos de memoria RAM RDIMM (Registered DIMM) o LRDIMM (Load Reduced DIMM). Se recomienda el uso de memoria LRDIMM cuando se buscan capacidades de memoria grandes.
- Los módulos de memoria RDIMM no pueden mezclarse con las memorias LRDIMM.
- Si se va a utilizar una ampliación de memoria con las memorias RAM existentes, se debe comprobar qué tecnología de memoria (RDIMM / LRDIMM) está ya instalada en el sistema.
- Las ranuras de memoria sin procesador no pueden utilizarse.
- Un reloj de memoria más alto del módulo de memoria se adapta automáticamente al reloj de memoria especificado por el sistema. Este puede ser el caso especialmente con las capacidades más grandes.
- Las memorias de bajo voltaje con 1.35V son cronometradas con 1.5V cuando se mezclan con memorias de 1.5V a través de la opción de respaldo en la memoria.
- Cada CPU tiene 4 canales de memoria con 3 ranuras de memoria cada uno.
Memoria principal - info
| Tamaño de la memoria | 8GB |
|---|---|
| Tecnología de la memoria | DDR3 |
| Velocidad de memoria | 1600MHz |
| La norma JEDEC | PC3-12800R |
| Tipo | RDIMM (ECC Registered) |
| Número Pin | 240 pines DIMM |
| Voltaje | 1,5 voltio |
| Características especiales | - |
Dispositivo - Especificaciones
| Fabricante del dispositivo | HP |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Estación de trabajo |
| Familia del aparato | HP estación de trabajo |
| Serie del dispositivo | estación de trabajo Z800 serie |
| Nombre del dispositivo | Z820 |
| Número de referencia del fabricante | A2Z51AA |
| Memoria máxima | 512GB |
| Ranuras de memoria | 16 |
Información de pedido
| Número de artículo | SP128020 |
|---|---|
| Marca | |
| EAN | 4055069138115 |
| Condición | Nuevo |
| Garantía de la memoria | 5 años de garantía |
| Compatibilidad | 100% compatible con HP Z820 |
| Garantía de devolución del dinero | Sí, 100% |
FAQ - Preguntas frecuentes sobre HP Z820
Iniciar sesión