servidor RAM LenovoSystem x3650 M3 (7376)
8GB de expansión de memoria para el servidor System x3650 M3 (7376). El módulo de memoria tiene 240 pines DIMM y un voltaje de 1,5 voltio. Al comprar la expansión de la memoria, usted también puede beneficiarse de la calidad del módulo de memoria phs memory® y el apoyo de nuestro especialista en memoria.¿Qué configuración de memoria es posible?
Sie können entweder ECC UDIMM 0 RDIMM módulo verwenden.
| Technologie | GB /Modul | Memory Slot | Total |
|---|---|---|---|
| UDIMM ECC | 4GB RAM | 12 | 48GB |
| RDIMM | 16GB RAM | 18 | 288GB |
UDIMM ECC módulo y RDIMM (Registered) Serverspeicher können nicht gemeinsam eingesetzt werden. Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche módulo bereits vorhanden sind, 0 komplett auf RDIMMactualización de la memoria del ordenador.
Principios de montaje de la memoria
- Die módulosteckplätze sind in 3er Gruppen organisiert
- Pro 3er Gruppe jeweils nur max. 2 Slots para UDIMM ECC módulo
- Pro 3er Gruppe jeweils nur max. 2 Slots para 4Rank RDIMM módulo
- Die verschiedenen 3er Steckplatzgruppen müssen nicht die gleichen Kapazitäten haben
- Es können nur die módulosteckplätze genutzt werden, bei denen die jeweilige CPU vorhanden ist.
Configuración de la memoria para un buen rendimiento del sistema
- Verteilen Sie die módulo gleichmäßig auf die módulosteckplätze y gleichmäßig auf die CPUs
- Bei jeweils 3 gleichen módulon pro 3er Steckplatzgruppe, ist die Performance hasta el zum 3fachen schneller gegenüber einer Bestückung der 3er Steckplatzgruppe con nur einem módulo
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die módulo pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Memoria principal - info
| Tamaño de la memoria | 8GB |
|---|---|
| Tecnología de la memoria | DDR3 |
| Velocidad de memoria | 1333MHz |
| La norma JEDEC | PC3-10600R |
| Tipo | RDIMM (ECC Registered) |
| Número Pin | 240 pines DIMM |
| Voltaje | 1,5 voltio |
| Características especiales | - |
Dispositivo - Especificaciones
| Fabricante del dispositivo | Lenovo |
|---|---|
| Tipo de dispositivo | Servidor |
| Familia del aparato | Lenovo IBM System x |
| Serie del dispositivo | IBM System x x3650 M3 serie |
| Nombre del dispositivo | System x3650 M3 (7376) |
| Número de referencia del fabricante | 49Y1415 |
| Memoria ex works | 4GB (2x2GB) |
| Memoria máxima | 288GB |
| Ranuras de memoria | 18 |
Información de pedido
| Número de artículo | SP187137 |
|---|---|
| Marca | |
| EAN | 4055069558135 |
| Condición | Nuevo |
| Garantía de la memoria | 5 años de garantía |
| Compatibilidad | 100% compatible con Lenovo System x3650 M3 (7376) |
| Garantía de devolución del dinero | Sí, 100% |
FAQ - Preguntas frecuentes sobre Lenovo System x3650 M3 (7376)
Iniciar sesión